1 2 2 3 4
Меню Содержимое
Новости arrow Мобильные платформы arrow Переделка приемника РУ
Переделка приемника РУ Печать E-mail
Автор Administrator   
28.09.2007 г.

Переделка приемника аппаратуры радиоуправления

Цель: Подключение приемника аппаратуры радиоуправления к микроконтроллеру

За долгое время существования радиоуправляемых моделей сформировалась и стала стандартом де-факто и аппаратура радиоуправления. Она производится многими фирмами по стандартной схеме, доступна, качественно исполнена и относительно недорога. Эти факторы позволяют применить такие наборы радиоаппаратуры для управления мобильными роботизированными платформами.

В качестве основы использовалась шестиканальная аппаратура фирмы футаба. Приемник семиканальный. Выход каждого канала представляет собой импульс, длительность которого соответствует положению органов управления передатчика (1 - 2 mS, нулевое положение 1,5mS). К каждому каналу может подключаться какое-либо исполнительное устройство.

Пример сигнала для 3-х каналов

В мобильной платформе с системой управления на микроконтроллерах нужно получить от такого приемника информацию обо всех каналах, а принимать решения о последующих управляющих воздействиях оставить алгоритму в бортовом компьютере. Для этого нужно обеспечить получение от стандартного приемника общего сигнала, содержащего информацию обо всех каналах.

Можно представить структурную схему приемника так:

Антенна->Радиоприемник->Демультиплексор

После Демультиплексора на каждом выходе приемника появляется соответствующий сигнал. Если вывести наружу сигнал между Радиоприемником и мультиплексором – можно получить сигнал, содержащий информацию обо всех пропорциональных каналах. На рисунке видно, что общий сигнал подается на вывод 3-й «B», который в исходной разводке не используется (в данном приемнике он просто соединен с +5В). Таким образом, к приемнику подключается шлейф из 3-х проводов только в разъем «B». В приемнике виден конденсатор, впаянный между выводом и землей – он взят из неиспользуемого разъема 7 – это делает фронты изменения сигнала более пологими и уменьшает уровни помех.

 
« Пред.   След. »

© 2024 Интеллектуальные Мобильные Роботы

Яндекс цитирования RoboRing List Random Prev Next