1 2 2 3 4
Меню Содержимое
Новости arrow Разработки
БВК 1
Автор Administrator   
28.09.2007 г.
 
Переделка приемника РУ
Автор Administrator   
28.09.2007 г.

Переделка приемника аппаратуры радиоуправления

Цель: Подключение приемника аппаратуры радиоуправления к микроконтроллеру

За долгое время существования радиоуправляемых моделей сформировалась и стала стандартом де-факто и аппаратура радиоуправления. Она производится многими фирмами по стандартной схеме, доступна, качественно исполнена и относительно недорога. Эти факторы позволяют применить такие наборы радиоаппаратуры для управления мобильными роботизированными платформами.

В качестве основы использовалась шестиканальная аппаратура фирмы футаба. Приемник семиканальный. Выход каждого канала представляет собой импульс, длительность которого соответствует положению органов управления передатчика (1 - 2 mS, нулевое положение 1,5mS). К каждому каналу может подключаться какое-либо исполнительное устройство.

Пример сигнала для 3-х каналов

В мобильной платформе с системой управления на микроконтроллерах нужно получить от такого приемника информацию обо всех каналах, а принимать решения о последующих управляющих воздействиях оставить алгоритму в бортовом компьютере. Для этого нужно обеспечить получение от стандартного приемника общего сигнала, содержащего информацию обо всех каналах.

Можно представить структурную схему приемника так:

Антенна->Радиоприемник->Демультиплексор

После Демультиплексора на каждом выходе приемника появляется соответствующий сигнал. Если вывести наружу сигнал между Радиоприемником и мультиплексором – можно получить сигнал, содержащий информацию обо всех пропорциональных каналах. На рисунке видно, что общий сигнал подается на вывод 3-й «B», который в исходной разводке не используется (в данном приемнике он просто соединен с +5В). Таким образом, к приемнику подключается шлейф из 3-х проводов только в разъем «B». В приемнике виден конденсатор, впаянный между выводом и землей – он взят из неиспользуемого разъема 7 – это делает фронты изменения сигнала более пологими и уменьшает уровни помех.

 
DTMF To Pulse Gate
Автор Administrator   
28.09.2007 г.

DTMF To Pulse Gate

Устройство предназначено для детектирования введенного DTMF методом номера телефона и последующего его набора пульсовым методом. Пример: С радиотелефона входим в тел. линию, послав в качестве телефона цифру 8. База набирает "8" и подключает трубку. После подсоединения к междугородней телефонной станции абонент набирает код города и тел. абонента методом DTMF, нажимает "*". Нажатие "#" приводит к сбросу набранного номера. Устройство набирает телефон пульсовым методом и засыпает.

Принципиальная схема

Hex файл программы

Source

PS Канал шунтирования разговорного узла принаборе номера в прошивке не задйствован, т.к. не хватает мощности, запасенной конденсатором.

Устройство не допускает набора более 12 цифр.

Если набран код, содержащий ведущую "8", то после нее делается пауза 4сек, что позволяет выходить на межгород просто набрав телефон и установив метод набора dtmf.

В случае, если активность не наблюдается в течение 10 сек устройство засыпает до след. hung-up.

Конденсатор разряжается более 2 сек, поэтому при малой паузе между звонками устройство может быть невоспреимчиво.

Залипание тел. линии с моей точки зрения невозможно, т.к. используется нормально замкнутое оптоупправляемое реле и при пропадании питания реле замкнуто.

Частота кварца кривая (просто такой под руки попался)

Качество определения dtmf сносное.

Благодаря программе расчета стека (см. на моем сайте) удалось максимально задействовать память uC. И можно сказать, что остался еще значительный ресурс.

Сумбурно получилось.

Пока все

73

 
BootLoader для Mega8
Автор Administrator   
28.09.2007 г.
BootLoader

Позволяет заливать прошивку в мк ATMEGA8 без использования специальной программы.

В Терминалке набираем "U". Получив приглашение "Uploading..." выбираем в меню "передача файла ANSI"

Все

Скорость терминалки 19200

Кварц 4МГц

BootLoaderSrc.zip (7Кб)

BootLoaderHex.zip (2Кб)

 
Многоточечный термометр
Автор Administrator   
28.09.2007 г.
Подробнее...
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 19 - 25 из 25

смотрите также

© 2024 Интеллектуальные Мобильные Роботы

Яндекс цитирования RoboRing List Random Prev Next