1 2 2 3 4
Меню Содержимое
Новости arrow Новости arrow Москва, 17 ноября, фестиваль «10 дней в цифровом будущем»
Москва, 17 ноября, фестиваль «10 дней в цифровом будущем» Печать E-mail
Автор Administrator   
08.11.2010 г.
17 ноября в Москве впервые стартует фестиваль «10 дней в цифровом будущем». Школьников и студентов ждут розыгрыши призов, IT-конкурсы, 3D игры, интерактивные викторины, научно-популярные лекции от ведущих компаний страны и мира, соревнования по робототехнике и масса приятных сюрпризов.

Как развивалась компьютерная графика от Пэкмена до Аватара? Захватят ли нанороботы мир? Что такое «серая слизь»? Роботы «специального назначения» - кто они? Когда же наступит эффект полного погружения в 3D фильмы и игры? Каким будет Интернет будущего? Что такое концепция «вычислительных облаков»? Анимированная упаковка и этикетки, газеты и журналы, которые самостоятельно «освежают» свое содержание, реально ли это? Сможет ли человек адаптироваться к жизни в цифровом будущем?

Ответы на все вопросы школьники и студенты получат от компаний HP, Хостинг-Центр,Dr.Web, детской компьютерной школы Softline, школы компьютерной графики RealTime, журнала Мир ПК, Хакер, Железо, Музея науки и техники «Сфера». Участников ждут розыгрыши полезных призов! Лекции пройдут с 17 по 25 ноября включительно. Программа размещена на сайте www.c-d-m.ru.

Запись по e-mail: info@c-d-m.ru или телефону: (499) 245-44-11. Внимание! Количество мест ограничено.

Организатор фестиваля – Агентство молодежной информации при поддержке Департамента семейной и молодежной политики города Москвы, информационного портала «Альянс Медиа», Российского агентства развития информационного общества. Фестиваль завершится 26 ноября в концертном зале ТК «Горбушкин двор». Всех пришедших ждет 3D демо-зона от компании NVidia,консольные игры от Нового Диска, интерактивная викторина от компании ОС3, соревнования по робототехнике «Робомир-2010» и многое-многое другое. В этот день участники фестиваля получат полезные и ценные подарки от компаний Lego, Genius, PCMagazine/RE, Треугольник.

Дни компьютерной культуры и робототехники в Москве

«10 дней в цифровом будущем»

 

Программа бесплатных лекций

У вас есть вопросы? У нас есть ответы! После каждой лекции – розыгрыш призов!

 

Место проведения всех лекций и розыгрышей призов – Цифровой дом (м. Спортивная, ул. Кооперативная, д.3 к.6)

Запись на лекции обязательна, осуществляется по e-mail: info@c-d-m.ru или телефону: (499) 245-44-11.

Участие БЕСПЛАТНОЕ!

Дата, время

Тема выступления

Описание

Выступающий

17 ноября

среда

 

16.00 – 16.30

 

Официальное открытие «10 дней в цифровом будущем»

Открытие фестиваля, выступление представителей власти, организаторов и партнеров.

 

Владимир Геннадиевич Азаров, глава управы района Хамовники.

Юрий Петрович Панов, директор Цифрового дома в Хамовниках.

17 ноября

среда

 

16.30 – 18.00

Компьютерная графика: вчера, сегодня, завтра

Почему черный квадрат Малевича по праву считается первым пикселем? Кто победит – вектор или пиксель? Можно ли говорить о компьютерной графике до возникновения самих компьютеров? Как развивалась компьютерная графика от Пэкмена до Аватара?

О развитии компьютерной графики в будущем вам расскажут на нашей лекции.    

Борис Кулагин,  авторизованный инструктор и автор Autodesk, инструктор школы компьютерной графики RealTime School, автор книг по 3DS Max.

18 ноября

четверг

 

17.00 – 18.00

Будущее робототехники – миниатюризация или наноробототехника. Сказка или реальность?

 

 

Какие особенности связаны с роботами на нано-уровне? Есть ли угроза того, что нанороботы «захватят мир»? Или они принесут только пользу? Что такое «серая слизь»? С чем связано большинство проблем наноробототехники: с технологиями или с социально-экономическими последствяими внедрения нанотехнологий?  Об этом и многом другом вам расскажут на нашей лекции.

 

 

Артем Александрович Балякин, кандидат физико-математических наук, ведущий специалист информационно-аналитического отдела агентства по выполнению функций головной научной организации РНЦ «Курчатовский институт», стипендиат специальной постдокторальной программы Министерства образования и науки РФ и Американского фонда гражданских исследований в России.

19 ноября

пятница

 

17.00 – 18.00

Тенденции развития мировой робототехники

Хотите знать «в лицо» самых крутых роботов в мире? Понять, в каком направлении совершенствуют роботов? Что такое роботы «специального назначения»? Что труднее: создать робота-убийцу или робота-друга?

Мы готовы ответить на все эти вопросы и рассказать об интересных российских разработках в данной области. Кроме того, вы сможете увидеть, как обычные школьники делают свои первые оригинальные творческие модели, выполненные при помощи доступных наборов LEGO-education NXT.

 

 

Василиса Андреевна Лукьяница, аспирант факультета Вычислительной математики и кибернетики МГУ им. Ломоносова, методист ЮОУО по информационным технологиям и тренер Сборной России по робототехнике.

22 ноября

понедельник

 

16.00 – 17.00

 

Развитие технологий создания 3D кино или перспективы цифровой революции

А знаете ли вы с помощью каких технологий создают фильмы в 3D? Что такое motion capture? Когда впервые были использованы 3D-технологии  и как они будут развиваться в будущем? Какие 3D-технологии существуют?  Когда же наступит эффект полного погружения в фильмы и игры?

Мы готовы ответить на эти вопросы, а вы?

Олег Голубев,  Шереметьев Владимир Эдуардович, преподаватели Центра Образования №1329 и Детская компьютерная школа Softline.

22 ноября

понедельник

 

17.00 – 17.15

Кофе-брейк

 

 

22 ноября

понедельник

 

17.15 – 19.00

Flash-анимация будущего

Сегодня сложно представить Интернет без flash- игр, мультфильмов, баннеров, огромное количество браузерных игр используют технологии flash и с каждым днем их становится все больше. Множество сайтов создается на flash. Flash-анимация на сегодняшний день является одной из самых популярных технологий. Но возможен ли  3D во Flash? И как будут развиваться flash-технологии в ближайшие 20 лет? Мы постараемся ответить вам на эти вопросы.

Олег Голубев, преподаватель Центра Образования №1329 и  Детская компьютерная школа Softline.

23 ноября

вторник

 

16.00 – 17.00

Информационные технологии в 2020 году

 

Каким будет компьютер в 2020 году? Каким станет Интернет в 2020 году? Станут ли смартфоны еще умнее? Позволят ли будущие технологии ощущать разницу между онлайновыми и офлайновыми друзьями? Какими станут технологии цифровой печати? Какие прогнозы развития ИТ на 10 лет вперед делают эксперты и ученые HP Labs?

Ответить на эти вопросы и назвать 10 ИТ-технологий будущего мы сможем на нашей лекции.

Игорь Белоусов, руководитель направления по работе с университетами в России и Европе  компании HP.

23 ноября

вторник

 

17.00 – 17.15

Кофе-брейк

 

 

23 ноября

вторник

 

17.15 – 18.45

Практический мастер-класс: «Моделирование персонажа в программе Zbrush»

Хотите сами придумать и нарисовать в 3D свой вариант школьной формы? На нашем мастер-классе мы ее с вами придумаем и покажем «со всех сторон»!


Вадим Борзенко, инструктор школы RealTime, художник компьютерной графики в мультипликационном отделе Glukoza Production

23 ноября

вторник

12.00 – 19.00

Выставка «Знакомьтесь – робот»

Место проведения выставки: м. Кунцевская, ул. Ивана Франко, д.22, корп. 1

А что такое робот? Как он устроен? В чем он нам помогает? Все это мы обсудим на выставке "ЗНАКОМЬТЕСЬ - РОБОТ!".

На этой экскурсии вы увидите самых разных игровых роботов. На ваших глазах робот-погрузчик, двигаясь по нарисованной линии, найдет правильный маршрут. У вас будет возможность поуправлять роботом, который ориентируется по ультразвуку как летучие мыши или дельфины. Все модели на выставке можно внимательно рассмотреть и повертеть в руках, а экскурсовод ответит на любые ваши вопросы.

Экскурсия рассчитана на посетителей от 5 до 15 лет.

Ася Казанович, научный сотрудник музея "СФЕРА"

24 ноября

среда

 

16.00 – 17.00

 

 

Будущее глобальной сети 

Как устроен современный Интернет, где размещаются сайты, как пользователь может найти нужный ему ресурс и разместить свой? Как Интернет будет развиваться в ближайшие годы и какие технологии мы сможем увидеть в будущем? 

 Что представляет собой концепция "вычислительных облаков" (Cloud Computing)?

Мы расскажем вам о будущем глобальной сети как на Земле, так и за ее пределами.

Ангелина Повод, руководитель направления интернет-маркетинга компании Хостинг-Центр

24 ноября

среда

17.00 – 17.15

Кофе-брейк

 

 

24 ноября

среда

 

17.15 – 18.30

Электронная бумага: из мира научной фантастики – в реальность

Книги на Ipad, усовершенствованные модели «читалок» - это только начало!

Весь журнал на одном листе – возможно ли это?

Многие фантастические идеи войдут в нашу реальную жизнь в ближайшее время: анимированная упаковка и этикетки, газеты и журналы, которые самостоятельно «освежают» свое содержание, многостраничные книги толщиной в один лист... 

Не упустите возможность заглянуть в будущее без использования бумаги!

Александр Баулин,  главный редактор журнала «Мир ПК»

25 ноября

четверг

 

16.00 – 17.15

Новый сказ о компьютерах. О вирусах, коварных хакерах и мудрых программистах


Какие из вирусов самые опасные и почему? Какие существуют современные способы борьбы с вирусами и каковы их перспективы в будущем? Как проблема с угрозами будет решаться в далеком будущем? Гипотезы и предположения, вымыслы и факты о ближайшем и далеком будущем развития систем безопасности вам расскажут на нашей лекции.

Алексей Горелов, ведущий специалист сектора образовательных программ отдела маркетинга ООО «Доктор Веб»

25 ноября

четверг

 

17.15 – 17.30

Кофе-брейк

 

 

25 ноября

четверг

 

17.30 – 19.00

Пугающий прогресс. Миссия медийных продуктов в преодолении future-shock.

Темпы развития высоких технологий чрезвычайно ускорились. Сможет ли человек адаптироваться к жизни в цифровом будущем?  Когда наши современные настольные компьютеры будут частью музея истории техники и науки? Актуальные тренды уже неактуальны? Как правильно отличить технологии развлечения от технологий развития? 

Хотите быть готовым к будущему – приходите к нам!

Андрей Михайлюк, заместитель генерального издателя по развитию журналов «Хакер» и «Железо»

 

 

Последнее обновление ( 18.11.2010 г. )
 
« Пред.   След. »

смотрите также

© 2024 Интеллектуальные Мобильные Роботы

Яндекс цитирования RoboRing List Random Prev Next